Максим ТИЩЕНКО: «У меня еще будет шанс попасть в основу»

Молодой футболист «Динамо» мечтает стать основным игроком киевского клуба

В сезоне 2012/13 в молодежном первенстве за «Динамо» дебютировал выпускник Академии «бело-синих», нападающий Максим Тищенко.

Произошло это вовсе не случайно, ведь молодой форвард забил за динамовскую команду в текущем первенстве Украины среди 19-х уже 12 мячей! Об этом немного позже, а пока проследим путь талантливого парня в ставший для него родным клуб.

Произвел впечатление

Максим родом из села Чернухи, что в Полтавской области. Родители первое время противились тому, чтобы их сын стал футболистом, стремились, чтобы он больше времени отдавал учебе, но, в конце концов, спорт победил.

Футболом Максим начал заниматься уже в киевской области, где играл за команду «Княжа» из Счастливого под руководством Николая Алексеевича Литовчака: «Среди моих знакомых было пару ребят, которые там уже учились. Они увидели, что я нормально играю, поэтому посоветовали мне попробовать свои силы в команде. Я приехал на просмотр, и меня сразу взяли. С этого все и началось», - признался впоследствии официальному сайту «Динамо» футболист.

«Динамо» же заинтересовалось Максимом, когда в одном из матчей он продемонстрировал великолепную игру и забил два мяча в ворота… «Динамо»!

«Моя команда победила 2:1, а я забил оба мяча. Наверное, произвел впечатление на динамовских тренеров, потому что почти сразу получил приглашение в «Динамо», где и проучился последние три года. Все это время нашу группу вел Алексей Евгеньевич Дроценко».

На два фронта

В первой половине сезона 2012/13 Максим продемонстрировал отменную игру на острие атаки, полностью оправдав доверие Валентина Белькевича: в 15 матчах чемпионата U-19 Тищенко отметился 12 раз!

«В детстве я играл слева, на месте крайнего полузащитника. Но, если честно, у меня не очень хорошо получалось действовать на этой позиции, и меня снова вернули в центр, где я и остался до нынешнего времени».

Проявив себя как нельзя лучше среди юниоров, в «дубле» «Динамо» форвард дебютировал 17.08.2012 в матче с «Ворсклой» (гостевая победа «Динамо» со счетом 1:2), заменив на 66-й минуте Олега Маика.

«Судя по матчу с полтавчанами, в котором я играл почти 30 минут, могу сказать, что уровень футбола в молодежном первенстве и скорости, действительно, выше, также больше силовой борьбы. Но за пару игр можно привыкнуть и выглядеть достойно. Конечно, хотелось бы попадать в заявку молодежной команды чаще, но, думаю, у меня еще все впереди».

Перспектива

В начале весны 2012-го старший тренер «Динамо-2» Андрей Гусин принял решение задействовать Тищенко и еще несколько выпускников клубной академии во втором сборе в Турции. Там Максим отыграл все 90 минут в контрольном матче с датским «Хорнбеком», завершившимся уверенной победой «бело-синих» со счетом 4:0. После этого он провел 30 минут во встрече с Академией им. Коноплева (0:0).

Спустя всего полгода, Тищенко попал на карандаш к тренерскому штабу «основы». В подтверждение этих слов служит тот факт, что перед началом сезона 2012/13 на него обратил внимание тогдашний главный тренер «Динамо» Юрий Семин. Планировалось даже, что Максим, вместе со своим партнером по атаке Романом Яремчуком, отправятся с «основой» на сбор в Австрию, но в последний момент обоим был предоставлен отпуск, так как всего несколькими днями ранее они выступали в финальном турнире ДЮФЛ.

«Расстроился немного, что не поехал с командой в Австрию. Хотелось посмотреть, какой уровень футбола в «основе» и попробовать свои силы, чтобы знать, над чем работать. Но ничего страшного, что не получилось. Думаю, в будущем шанс еще будет!».

Можно не сомневаться, что за эту возможность подающий большие надежды форвард отдаст все силы и мастерство, которое он обретает в самом титулованном клубе страны.